अल्मोड़ा: संजय पांडे की शिकायतों पर बैठक के बाद अल्मोड़ा जिला चिकित्सालय में नए दिशा-निर्देश जारी - सत्यमेव जयते

Breaking

Friday, April 4, 2025

अल्मोड़ा: संजय पांडे की शिकायतों पर बैठक के बाद अल्मोड़ा जिला चिकित्सालय में नए दिशा-निर्देश जारी


अल्मोड़ा। सामाजिक कार्यकर्ता संजय पांडे की शिकायतों के बाद  अल्मोड़ा जिला चिकित्सालय के मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डॉ. हर्ष चंद गड़कोटी ने चिकित्सकों और कर्मचारियों के लिए नए दिशा-निर्देश जारी किए हैं। संजय पांडे ने लंबे समय से अस्पताल में मरीजों को हो रही असुविधाओं, जैसे समय पर इलाज न मिलना और बाहर से दवाइयां खरीदने की मजबूरी, को लेकर आवाज उठाई थी। इन शिकायतों के निवारण के लिए आयोजित बैठक में मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डॉ. हर्ष चंद गड़कोटी, अपर मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डॉ. दीपक डंगवाल और सामाजिक कार्यकर्ता संजय पांडे उपस्थित थे। इस बैठक के बाद यह कदम उठाया गया है, ताकि स्वास्थ्य सेवाओं को बेहतर बनाया जा सके।

दी गई जानकारी के अनुसार, चिकित्सकों को इंदौर बाइंडिंग चार्ट तैयार करने, सेंट्रीज की व्यवस्था करने, नर्सिंग स्टाफ और क्लास फोर कर्मचारियों के साथ समन्वय बनाए रखने और आपातकालीन स्थिति में मरीजों को तत्काल चिकित्सा सुविधा प्रदान करने के निर्देश दिए गए हैं। इसके अलावा, चिकित्सकों को मरीजों की जांच के लिए माइक्रोस्कोप और लैब टेस्ट की सुविधा का उपयोग करने, मरीजों को बाहर से दवाइयां लिखने से बचने, और पास स्मार्ट फॉर्म की सुविधा उपलब्ध कराने का भी निर्देश दिया गया है। डॉ. गड़कोटी ने स्पष्ट किया कि इन दिशा-निर्देशों का पालन न करने वाले कर्मचारियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। इस बैठक को सामाजिक कार्यकर्ता संजय पांडे ने समर्थन देते हुए इसे मरीजों के हित में एक सकारात्मक कदम बताया है।

स्थानीय लोगों ने इस पहल का स्वागत किया है। अल्मोड़ा के निवासी रमेश चंद्र ने कहा, "जिला चिकित्सालय में अक्सर मरीजों को समय पर इलाज नहीं मिल पाता था और कई बार बाहर से दवाइयां खरीदनी पड़ती थीं। संजय पांडे ने यह मुद्दा उठाकर हमारी आवाज को सुना, और अब नए दिशा-निर्देशों से उम्मीद है कि स्थिति में सुधार होगा।" वहीं, कुछ चिकित्सकों का कहना है कि इन नियमों को लागू करने के लिए अस्पताल में संसाधनों और स्टाफ की कमी को भी दूर करना होगा।

डॉ. गड़कोटी ने बताया कि यह कदम जिला चिकित्सालय को एक मॉडल अस्पताल बनाने की दिशा में उठाया गया है। उन्होंने कहा, "हमारा लक्ष्य है कि अल्मोड़ा के मरीजों को स्थानीय स्तर पर ही सभी जरूरी चिकित्सा सुविधाएं मिलें, ताकि उन्हें बड़े शहरों की ओर रुख न करना पड़े।" इस बैठक के बाद अब सभी की नजरें इस बात पर टिकी हैं कि इन दिशा-निर्देशों का पालन कितनी सख्ती से होता है और यह मरीजों के लिए कितना लाभकारी साबित होता है।


No comments:

Post a Comment

advt

advt
ramesh chandr tamta