अल्मोड़ा : जिला महिला चिकित्सालय में ऑपरेशन थिएटर शुरू, माताओं को राहत - सत्यमेव जयते

Breaking

Monday, August 11, 2025

अल्मोड़ा : जिला महिला चिकित्सालय में ऑपरेशन थिएटर शुरू, माताओं को राहत



अल्मोड़ा। सामाजिक कार्यकर्ता संजय पाण्डे के अथक प्रयासों और जनदबाव के बाद अल्मोड़ा जिला महिला चिकित्सालय में एक साल से बंद पड़ा ऑपरेशन थिएटर फिर से शुरू हो गया है। 

पुनर्निर्माण कार्यों के कारण यह सेवा बंद थी, जिससे गर्भवती महिलाओं को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा था। कई माताओं को जान जोखिम में डालकर निजी अस्पतालों या अन्य जिलों में जाना पड़ता था। संजय पाण्डे ने इस मुद्दे को गंभीरता से उठाते हुए इसे "माताओं के जीवन और सम्मान" से जुड़ा बताया। 

उन्होंने जिलाधिकारी से सीधे बात कर तत्काल कार्रवाई की मांग की और सूचना का अधिकार (RTI) के जरिए स्वास्थ्य विभाग की जवाबदेही तय की। उनके लगातार प्रयासों और मीडिया के सहयोग से ऑपरेशन थिएटर की सेवा बहाल हो सकी। पाण्डे की पहल पर पहले भी अस्पताल में अल्ट्रासाउंड, सिटी स्कैन मशीन, लेप्रोस्कोपिक सर्जरी और ऑडियोमैट्री टेस्ट जैसी सुविधाएं शुरू हो चुकी हैं। 

हालांकि, उन्होंने बताया कि रूट कैनाल और अन्य दंत चिकित्सा सेवाएं अब भी शुरू नहीं हुई हैं, जबकि राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन के तहत एक डॉक्टर की नियुक्ति हो चुकी है। 

संजय पाण्डे ने कहा कि उनका लक्ष्य केवल जनहित है, और वे तब तक संघर्ष जारी रखेंगे जब तक जिला अस्पताल सभी जरूरी स्वास्थ्य सुविधाओं से लैस नहीं हो जाता। हाल की प्राकृतिक आपदाओं, जैसे उत्तरकाशी और टिहरी में भूस्खलन, के बीच यह पहल स्थानीय लोगों के लिए बड़ी राहत है। 

No comments:

Post a Comment

advt

advt
ramesh chandr tamta